Ли Иодо

В какой части Беларуси преобладают минимальные высоты?... и чем это обьясняется ?!

Ольга

На Полесье.

Там раньше море было (Полесское или море Геродота) .

А сейчас Припятский прогиб
Припятский прогиб расположен на юго-востоке Беларуси. Он является самой молодой тектонической структурой, образовался в девоне, что соответствует герцинской складчатости.
Эта структура имеет самое сложное строение. Она разбита мноочисленными широтными разломами на ступени и характеризуется самым глубоким залеганием кристаллического фундамента. В наиболее углубленных частях он опускается до 6 км. Большой слой отложений платформенного чехла обусловил разнообразие полезных ископаемых: каменной и калийных солей, угля, нефти и др.