Ольга Машинкина

Уважаемые цветоводы. Купил уцененном магазине вот эти растюхи, как они называются? Думаю поменять грунт. Какая земля нужна?

Думаю поменять грунт. Какая земля нужна?

Коля Слеп

Это Многоножка многоплодная, или микросориум точечный (Microsorium punctatum), папоротник.

У дикорастущей многоножки многоплодной листья цельные, продолговато-линейные, с клиновидным основанием и заостренной верхушкой. Уродливая форма этой многоножки введена в культуру под названием 'Grandiceps', что означает "крупноголовчатая".

Эта форма мало похожа на исходную и больше напоминает платинериум (Platiccrium) или плоскорог, относящийся к тому же семейству многоножковых (Polypodiaceae).

Выращивают в стандартной почвенной смеси для папоротников или самостоятельно составляют смесь листовой земли, кислого торфа и песка, и которую добавляют немного перепрев­ших листьев дуба и кусочки древесного угля. В тяжелой почве папоротник не растет.

Многоножка многоплодная.

Олеся Васильченко

Если бы не форма отдельных листьев, точно сказала бы, что асплениум. Видимо, все-таки он и есть, возможно, какая-то разновидность. Если не ошиблась и это действительно он, то почва ему подойдет универсальная, но обязательно рыхлая.

Ольга

Асплениум это, папоротник. прекрасно себя чувствует в квартирах. Кстати, кустики очень даже ничего.

Елена Смирнова

земля нужна уцененная

Вячеслав Трофимов

Платицериум. Земля соответствующая.

Екатерина Комарова

бедные цветочки, так их замучали, я вообще не пойму, почему нет хороших магазинов, где можно купиь здоровый устойчевый цветок. А то либо зачуханец, либо с вредителями уже.
А про ваши цветы хочу сказать, первый раз вижу такое, мне понравился цветочек, необычный это точно, особенно листик верхнем правом углу на трое поделился, иноплонетный :-))))