Владимир Взоров

Кто такой втируша-регент? Из "Мастер а маргарита"

Дм
Дмитрий

Втируша - Проникающий куда нибудь хитростью, пролаза.
Регент в монархических государствах: временный правитель государства, назначаемый в случае вакантности престола, а также длительного отсутствия, болезни или несовершеннолетия монарха
В МиМ - Коровьев

Игорь Швырлов

Регент - руководитель рус. церк. хора. Булгаков ассоциирует Коровьева с регентом, подчеркивая высокий (тенор) надтреснутый голос персонажа. А "втирушу" уже объяснили