S.
Strannik ....

Обязательно подписывать обходной лист если трудовая на руках !

Всем привет! При увольнении трудовую отдали без проблем а про расчёт сказали после подписания обходного листа! Я уже 2 недели там неработаю!

Сергей Кабыко

В последний рабочий день должны выдать зарплату и выходное пособие (неотгуленный отпуск + остаток зарплаты) .
Если вы случайно не подписали ведомость о получении зарплаты, то все хорошо.
Вы должны были написать заявление об увольнении и потом подписаться в приказе. Это в последний день работы, когда выдается трудовая на руки. В этот же день должны выплатить зарплату.

День выплаты зарплаты в компании вас не касается. Это их проблемы.

Вам необходимо написать заявление на имя гендиректора с просьбой выдать Вам зарплату и пособие и зарегистрировать его у секретаря.
Это будет Вашим аргументом в суде.
После этого, если ничего не изменится, сообщить своему работодателю о Вашем намерении обратиться в прокуратуру.
Потом обратиться в прокуратуру с заявлением в свободной форме и копией трудового договора. Это наиболее быстрый путь, т. к. в районном суде и трудовой инспекции дела рассматриваются долго по времени.

В любом случае, если у вас все документы в порядке и вы не подписывали ничего ненужного, то Вы выигрываете это дело.

Сергей Алексеенцев

Это незаконно. Нет такого понятия в Трудовом кодексе РФ, как обходной лист. Зато есть Статья 140. Сроки расчета при увольнении: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Поэтому смело требуйте от работодателя положенный вам расчет (можете показать ему данную статью) , а в случае отказа - жалуйтесь в трудовую инспекцию: там такие штрафы - работодатель сам к вам прибежит и лично всё отдаст

Аза Моргошия

Конечно нет, просто послать их подальше ведь книжку отдали и если деньги отдали

Ольга Ковалева

Требование сдачи так называемого "обходного листа" являются незаконными. Расчет должен быть выдан в последний рабочий день.

Ив
Иван

Уважаемый Иван! Требование подписывать обходной - пережиток прошлого: в Трудовом кодексе четко прописана процедура увольнения (статья 80) и про обходной там ничегно не прописано!