Юра Я

На протяжении трёх месяцев мне больно разговаривать. Горло не болит, голос не охрипший. Просто больно говорить. Что это?

Сергей Опекунов

похоже на ларингит - в любом случае в ближайшее время нужно сходить к лору

Хасан Худояров

ЛОР Вам подскажет. Причин много может быть.

Светлана Уткина

Я не понял, мужчина спрашивает или женщина. В любом случае, если Вы не обращались к отоларингологу со своей проблемой, стоит обратиться. Очень продолжительная боль при очень неярких признаках недомогания может быть при туберкулезе верхних дыхательных путей. Я не пугаю, избави Боже, но исключить нужно. Исключили, тогда специалист разберется и назначит адекватное лечение. Удачи Вам.