Сергей Токарев

Ваз-2111. Не включается иногда стартер.

Сегодня в пробке еду себе медленно. И тут двигатель заглох. Пытаюсь завести, ключом проворачиваю- а ничего не происходит, стартер не включается. Откатил машину к обочине, постоял, покурил. Сел и машина сразу завелась. Немного проехал и опять такая беда. Я чайник, поэтому не особо понимаю. Что может быть?

Елена Гурченкова

в следующий раз чтоб не откатывать постучи мантировкой по стартеру!

Андрей Лобанкин

Может быть мозги скоро накроються, а может надо провод массы почистить клемы и затянуть, не мешало бы вообще все разьемы под капотом пооткрывать и почистить с вдшкой.

Юрий Чудаев

Так двигатель стартером крутиться или нет?
Если не крутиться именно стартер, то конкретно надо искать по проводке... .
НО! Если стартер крутит, а ничего не происходит, то скорее всего просто подгорели контакты прерывателя трамблера. Первый признак такой поломки - тахометр просто падает на ноль при включенной передаче и когда машина еще едет. Т. к. тахометр работает от импульсов с трамблера. Способ починки очень простой - аккуратно надфилем пройтись между контактами прерывателя. Только совсем чуть-чуть, а то еще придется зазор между контактами выставлять. Способ может не самый лучший, но самый действенный!
После такой починки трамблера обязательно уже в гаражных условиях или на СТО проверить зазор между контактами и целостность конденсатора трамблера, т. к. причиной преждевременного износа контактов может быть не только неправильный зазор, но и плохой конденсатор. А потому лучше сразу поменять контактную группу. Стоит она не дорого.

Еще вариант. . сдох топливный насос и то, что вручную топливо качается.. . еще ни о чем не говорит.. . оно должно качаться в достаточном количестве самим двигателем сюда же можно отнести засорившейся карбюратор.. . неправильно выставленный поплавок в карбюраторе и т. д. т. п.
Это уже нужно смотреть по симптомам.

Это только три причины такого поведения машины.
У второй из них есть конкретные симптомы. остальные... надо искать... .

Да. . еще.. .
Стартер не крутит это один симптом... .
А вто то, что машина глохнет.... другой.. .
И причины могут быть самыми разными.. .
Какие-то более конкретные симптомы есть?

Кстати.. . еще момент.. .
Если поворачиваешь ключ, а не включается стартер. . может быть просто зубчатая шестерня стартера не попадает в зуб на маховике.... В таком случае запустить двигатель можно несколько раз повернув ключ зажигания до положения стартер и обратно и будет слышно срабатывание реле стартера, но двигатель вращаться не будет.. . у меня начинает вращаться раз на второй... третий.. .
Таким образом шестеренка будет тыкаться в маховик пока не найдет нужное её место 😉

Alexandr Glazyrin

Проверь, обязательно почисти и обязательно протяни, а затем смажь вазелином техническим или литолом клеммы "силовых" проводов: на клеммах аккумулятора, от аккумулятора к двигателю, к кузову, к стартеру. Обычно проблемы в них. Если нет эффекта снимай и ревизируй стартер.