Алишер Шомурадов

Аттестация рабочих мест, с чего начать?

Недавно устроилась в клининговую компанию секретарем-кадровиком. Работодатель планирует провести аттестацию рабочих мест ( рабочего персонала- наемные уборщицы, дворники) , я с этим сталкиваюсь в первый раз, с чего начать.
Подскажите пожалуйста!

Тельман Azeri

взять штатное и по нему составить перечень рабочих мест. А вообще сами вы не имеете права аттестовывать. Все что от вас требуется, это найти аттестующую организацию и заключить с ней договор. Ей и предоставите перечень.

Елена Заморина

Вы уточните, что же все таки Вам надо провести: 1.аттестацию рабочих мест по условиям труда или 2. аттестацию руководителей и специалистов. Это совершенно разные процедуры. 1. требует участие сторонней организации, имеющей право проводить замеры на присутствие вредного производства с выдачей официального документа, 2 это внутренняя аттестация работников в соответствие с приказом. Проводится раз в три года для специалистов, находящихся в соответствующей должности. Подготавливаются вопросы для аттестации, характеристики, утверждается комиссия, ведется протокол.... А затем по результатам аттестации готовится вывод -кто-то может претендовать на повышение в должности, кто-то будет аттестован через 6 месяцев или иное... Смотрите нормативные документы и с учетом специфики подготавливайте свои документы.