Лена

можно ли установить теплый пол на деревянную поверхность

Ольга Серегина

Конечно можно! И на деревянную поверхность, и под деревянную поверхность, и вообще под любую практически (под ламинат, под ковер и т. п. Вопрос обширный - вы, очевидно, только в начале пути. Обращу ваше внимание на то, что сейчас более актуальная тема - теплые потолки, а не теплые полы. Народ по поводу этого копья трёт.

А теплые полы в бетонных стяжках - это уже прошлый век.
Удачи!

Юра Черников

На деревянную поверхность установить теплый пол можно без проблем, не вижу абсолютно ни каких ограничений. Единственно, что поверхность пола должна быть ровной (стыки досок, крепеж не должен торчать) . Тут для выбора самого греющего элемента (кабель, маты, греющая пленка или водяной обогрев) большее значение имеет какое напольное покрытие будет использовано (плитка, ламинат и т. п.) . Дерево плохой проводник тепла и в данном случае это плюс, т. к. будут уменьшены потери тепла вниз, т. е. эффективность обогрева будет выше, чем, например, если бы основание было бетонным.
Самый простой и дешевый вариант - греющая пленка под ламинат. Под плитку лучше уложить инфракрасный стержневой карбоновый мат.

По поводу обогрева "теплый потолок" сомневаюсь, если кто просветит - буду очень признателен. Дело в том, что на потолок обычно предлагают монтировать инфракрасную греющую пленку, чем она отличается от той, что применяется для теплых полов мне не понятно (да и на верю, что есть отличия по излучаемой способности) . Так вот, проведенные эксперименты показали, что эффективность инфракрасного излучения от греющей пленки на расстоянии 120 см и более равна "0". Поэтому в случае "теплого потолка" будет греться верхняя часть помещения (все знают, что теплый воздух поднимается вверх) . Другое дело, если на потолок установить потолочный инфракрасный обогреватель, его мощности хватит, чтобы нагреть пол и само помещение.