Сергей Маштаков

Если человек был выбран в коллегию присяжных, но не хочет им быть, как отказаться? (если всем требованиям удовлетворяет)

Антон, а самоотвод не наказуем уголовно?

Вадим, заявление принимают, если есть уважительные причины, а желание в них не входит

Роман Коваленко

Элементарно. Дает себе самоотвод, - вот и всё.

Ядовитая Звезда

Напиши заявление

Ириша Суровцева

Присяжных берут не просто, приглашают тех кто попадает в список и идет отбор. Вам будут задавать вопросы. Выдайте. что Вы считаете, что каждый кто попал на скамью подсудимых уже преступник и должен быть наказан не зависимо от доказательств вины. После чего вам скажут до свидания.

Ксения Нилова

УПК РФ:
Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей
1. После выполнения председательствующим требований статьи 327 явившиеся кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал судебного заседания.
3. Председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы, а также представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства. После этого председательствующий опрашивает кандидатов в присяжные заседатели о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела.
4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.
5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.
6. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания и тд.