Алена Лазарева

Всегда ли неправильное (с точки зрения орфоэпии) ударение является ошибочным?

Например:
кОмпас - компАс
арЕст - Арест
полифонИя - полифОния
возбужденО - возбУждено
торЕц - тОрец
коклЮш - кОклюш

Ег
Егор

"все нормы и словари не боьлше влияют на язык, чем лекция по геологии - на землетрясение" (Чуковский)

Язык меняется. Нормы потом тоже сменяться. У вас тут большая часть - профессиональный жаргон.

Например, "компАс" - так говорят все моряки. Кстати, а какого черта литераторы указывают морякам, как им называть свой прибор? Это же именно мореходы стали первыми его использовать, они принесли слово в русский, потом уже народ подхватил и исковеркал. С чего бы им переучиваться?