Евгений

Какие есть основания полагать, что Саваоф, Яхве, Иегова это имена одного бога, а не разных?

Сергей Шатунов

Яхве и Иегова это одно и тоже слово. Запомните это уже, одно и то же слово!

Ма
Мария

Это не имена. Это ТИТУЛЫ.

Екатерина Захарова

Он Сам об этом сказал нам.

Леночка Великанова

Потому что древние евреи исповедовали единобожие: "Я - Бог-ревнитель, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Поээтому, какими бы "именами" они своего Бога не называли - это - один Бог. "Именами" - в кавычках, потому что по сути, все встречющиеся в Библии имена Бога - не имена личные, а определения, имеющие конкретный смысловой перевод : Сущий, Владыка, Господин и так далее.

Салават Хероев

Ос 12:5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) –имя Его.

Вова Виноградов

Основание одно-Господь един,... как бы его не звали люди!

Надежда Сим

Библейские основания, какие же ещё?

М-
М - V

Яхве - просто другое прочтение тетраграмматона Иегова. Тоже неправильное, кстати.
А Цебаот, как и Элоах, Канна ("Ревнитель" в русском переводе) и т. п. , -действительно, скорее всего, имена других божеств, которых объединили с Иеговой...

Угурчиев Муслим

Это клички еврейского божка.

Танюшка Лукина

Иегова и Яхве это два произношения одного имени.
Саваоф означает Бог сил и в Библии применяется к Иегове.

Если бы это были разные Боги, то в Библии непременно упоминалось об их общении между собой, но об этом даже намека нет.

Алена Алена

а какие основания полагать что разные?

Ко
Константин

Яхве ---кратко. Саваоф ---"Иегова муж брани". Потому что несут смысл об одном имени.