Анна

Действительно ли, Яхве, Иегова, Саваоф в переводе означают Господь?

Как известно, Господь имя Велеса Бога Скотьего, значит ли это, что христиане и иудеи поклоняются Велесу?

Татьяна Глотова

Дебил, а не господь

Анна Ковалькова

Яхве и Иегова это одно и тоже просто разные формы произношения как Иисус и Йешуа на др языке напр.
Господь - это титул а не имя.

Петр Петров

Нет. Господь это титул. А Иегова или Яхве это имя которое переводится- он дает становится или, он станет тем кем пожелает. Саваоф- это Бог воинств. Этот титул пртменяется к Иегове когда, он защищал в войне свой народ.

Marina Romanuk

Не парься. Ты не станешь новым пророком, т не свергнешь старых. Так что, проста живи своей жизнью.

Андрей Любчук

Нет, уважаемый, они поклоняются богу солнца Христу - Ваалу - Атону, что соответствует русскому Яриле. Иудеи поклоняются Элу - Элохиму, что соответствует Сварогу. Йахве дух воды древних семитов, соответствует водяному. Хотя на самом деле он носит черты того же Ваала, недаром Мойша с горы с рогами явился, символом бога солнца Ваала

Ярослав Воронков

Христиане поклоняются Богу. А те, кто вам дал эту информацию, поклоняются падшим ангелам.

Сергей Шуликин

"Бог сказал Моисею: "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". И добавил: Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“. Затем Бог снова сказал Моисею:
"Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение",-в переводе Нового Мира, книга Исход, 3глава, 14,15стихи.
В переводе Ротергама этот стих передан так: "Я стану тем, кем желаю". Да, Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений.