Анастасия

Что вы знаете о массовом расстреле русских во Франции в 1917 году (сговор "демократа Керенского и французской реакции)? +

Получив достаточное пополнение и окружив плотным кольцом всю территорию госпиталя, Радомский занялся персональным допросом солдат. Всю ночь он вызывал к себе солдат и спрашивал у каждого, согласен ли он с «Декларацией 1-й бригады» лагеря ля-Куртин, кто является главным организатором беспорядка и подбивает солдат на отказ ехать в Салоники и, наконец, как реагирует на все это допрашиваемый. Все допрошенные не дали прямого ответа ни на один из поставленных вопросов. Радомский понял, что так он ничего не добьется.
После окончания допроса Радомский зачитал солдатам [117] распоряжение Керенского. Солдаты выслушали его спокойно. Они продолжали твердо стоять на своем.
На следующий день утром в госпиталь приехал генерал Занкевич.
Обойдя больных, поздравив их с выздоровлением и пожелав им счастливого пути, Занкевич вышел во двор и приказал построить солдат во дворе в каре.
Выйдя на середину плаца, Занкевич еще раз поздоровался со всеми и тут же приказал своему адъютанту зачитать приказ о наградах, затем собственноручно прикрепил нескольким солдатам георгиевские кресты и медали.
Когда церемония вручения наград была закончена, Занкевич сам подал команду «Смирно! » и начал читать приказ Керенского. Солдаты внимательно выслушали приказ, а потом громко и спокойно заявили: «Мы просим одного — отправьте нас в Россию вместе с солдатами лагеря Куртин... »
Занкеиич, не проронив ни одного слова, выслушал это заявление и тут же молча ушел. За ним последовали и все сопровождавшие его лица.
На следующий день Занкевич создал военно-следственную комиссию под председательством полковника Радомского и поручил ей расследовать всю историю антивоенного выступления солдат и дать ему исчерпывающий материал для привлечения виновных к суду. В результата расследования из группы в 400 человек арестовали 82 человека и предъявили им обвинение «в антивоенном заговоре против демократического строя России, в организации военного бунта, повлекшего за собой решительный отказ всей группы солдат подчиниться приказу командования и выехать в действующие части фронта и, наконец, в руководстве всем этим антивоенным и антигосударственным движением, направленным не только против государственного строя России, но и союзнических интересов Франции» .
Арестованных срочно вывезли из Ванвеза в город Ниц и заключили в одну из тюрем.
Через несколько дней состоялся военно-полевой суд, который приговорил всех 82 арестованных к высшей мере наказания — расстрелу.
Так расправилась русская и французская буржуазия с русскими солдатами, поднявшими голос протеста против произвола старого порядка, против преступной войны. [118]
Это был террористический массовый расстрел русских солдат во Франции.
Союзные правительства и их военные руководители старались скрыть этот массовый расстрел от русских солдат. Но это им не удалось. Весть о кровавой расправе дошла и до России. Большевистская газета «Правда» в июле 1917 года посвятила этому событию статью, в которой гневно заклеймила преступление русско-французской реакции.

http://lib.rus.ec/b/131886/read

Открытое выступление русских солдат против беззаконий, творимых русским командованием и французскими властями, озлобило администрацию госпиталей. Обращение с больными и ранеными ухудшилось. Подчас оно было жестоким и издевательским. Комитет русских солдат и матросов Марселя оказался бессильным сделать что-либо для облегчения участи русских солдат. Комитет вторично обратился к военному министру Гучкову:
«В некоторых военных госпиталях, — писал он, — больные по недостатку переводчиков не могут сговориться с врачами и вообще с медицинским персоналом. У одного припадки на почве травмы, а его обвиняют в том, что он якобы пьян; у другого больное ухо, ему приписывают ипохондрию и лечат ногу.. . Такое отношение все больше усугубляет не только недоверие к начальству, но и доводит до полной вражды и отдельных конфликтов. Такой конфликт был 2 августа 1916 года в Марселе, где был убит подполковник Краузе. [109]Здесь же назревал подобного рода конфликт, особенно, когда полковник Радомский попрал все, даже элементарные, права солдат, грубо игнорировал их законные требования и, кроме того, угрожал расстрелять из пулеметов» {23}.

Илья Ларькин

Это было внутренне дело русской армии. При чём тут французская буржуазия?? ? Бунт в армии всегда наказуем. В любой армии. Большевистские агитаторы сами и спровоцировали этот бунт. Плюс, безусловно, и объективная усталость от войны. До этого же русский экспедиционный корпус дрался во Франции отлично! Революционные события в России и большевистская агитация спровоцировали солдат на нарушение присяги. А нарушение присяги всегда дурно пахнет и карается расстрелом. Командование, офицерство корпуса, находившееся в отрыве от России, проявило решительность и навело порядок. Если бы ТАК быстро и решительно действовали и внутри России, не было бы последующего кошмара, большевистской диктатуры, упырей-сталиных и прочих

Iriska ))))

Мда... .
Забытые страницы истории.
Можно ещё вспомнить как французов расстреливали за братание с немцами.

Анастасия Соколова

То, что русские части стремившиеся вернуться на Родину были расстреляны французами и сгноены в лагерях я знаю.
Вот то, что в этом принимали участие члены временного правительства для меня новость.