Ольга Смирнова

Что делать с капустными листьями, чтобы голубцы были мягкими?

Ирина Коржнева

ошпаривают кипятком, потом отбивают

Валерия Аникеева

предварительно отварить а потом фаршировать и тушить

Алексей Перелетов

ну я ни разу не делал, но думаю, что не всякая капуста подходит под голубцы!!!

Людмила

Лично я слегка отвариваю качан капусты. Если маленький качан, то целым кладу в кастрюлю, а если большой, то по листочку разбираю и отвариваю.

Медер Эшалиев

надо качан капусты немного отварить, а потом уже снимать листья капусты и заворачивать в них фарш

ОК
Ольга Кирьянова

опустить в подсоленную кипящую воду на минуту, достать и остудить, листья будут мягкими

Алёна Полещук

Ошпарить или слегка отварить. Грубые ребра срезать ножом, слегка отбить.

Владимир Соколов

ошпарить или отварить немного. берите савойскую капусту очень удобна для голубцов!

Паша Гладких

надо залить кипятком и подержать минут пять.

Илья Витюгов

Кочан медленно ошпарить кипятком
Листья по одному срезают с кочана, аккуратно надрезав у оснонания
Затем верхнюю часть стебля листа срезают вдоль, чтобы он стал тоньше
По одному опускаем их в кипящюю подсоленную воду
Варим минуты две- три, сливаем воду, даем остыть
Для голубцов смешиваем сырой фарш и вареный! рис
Впрочем, вы спросили про листья...

Алексей Приходько

1. Брать рыхлую капусту НЕ засолочных сортов (там тугие кочаны)
2. Листья или кочан в микроволновку - три-4 листа на 3 минуты. листья остынут - заворачивать. Если кочан - положить на 3 минуты, достать, отделить 2-3-4 листа, потом дальше так же повторять.
По утолщением прокатать скалкой, пока листья горячие, молотком не советую - порвется.
Идеальна савойская капуста, но редко бывает и дорогая, собака. Успехов!

Алина Шлуинская

вот как говорят (пардон конечно) "кацапство"! да срезать утолщения и слегка ошпарить! зачем её доводить до состояния разползающийся тряпки? а то фарш в портянке! разве мало того что голубцы запекутся-протушаться в духовке?