Нилолай Щербакова

читала, что из виноградных листьев можно делать голубцы. Можно ли как-то заготовить их на зиму?

Анна Лобко

Это называется - долма. Заготовить их сложно заранее, на любом рынке можете купить маринованные виноградные листья. Начинка - рис, мясо, специи... завернуть и разогреть в сливочном масле. Можно подать к долме соус - сметана, чеснок, горчица (перемешать) .

Лариса Багаева

Маринуют листья. Голубцы называются "долма". Листья продаются на рынках в любое время года уже маринованные.

Ivan Levashov

Есть такой способ хранения, который называется квашением. То есть это процесс консервирования брожением при небольшой концентрации соли. Квасить можно все листья, например подорожник, виноград, капусту, амарант, смородину и т. д. Брожение происходит в тепле, а затем продукт хранится в холоде.

Natalia Smodleva

долма это называется. листья солят.

Павел Гандраман

я просто сушил, а зимой отмачивал

Антон Голубов

Угу. Долма это. Считаю, что с покупкой проблем нет.. они продаются хоть в декабре (уже маринованые).. Иногда когда куплю листья ...остаётся от приготовления.. то я беру их.. и замораживаю.