Андрей Игнатов

как заготовить виноград в банках на зиму?

Принцеса

Виноград маринованный

Виноград разделить на красивые веточки, хорошо промыть. Сварить сироп из сахара, воды и уксуса, взятых в равных пропорциях, добавить соль (немного) . В подготовленные банки положить по 3 бутона гвоздики, положить веточки винограда (плотно но, не травмируя ягоды) , залить сиропом, стерилизовать в кипящей воде 10 минут/литровая банка, закрутить. Подавать как гарнир к жареному или печеному на рашпере мясу

Данара белый или розовый, уксус виноградный или винный, соль, сахар, гвоздика

Ольга

Сделайте компот

Залина

Сделайте компот-будет вкусно!

Sharif Akilov

Варенье из винограда

Для варенья берут

виноград с плотной мякотью, ягоды перебирают и удаляют повреждённые, загнившие. Отсортированные ягоды промывают и дают стечь воде, затем бланшируют в кипящей воде в течение 1 мин, после чего сразу опускают в холодную воду.

На 1 кг ягод берётся 1 кг сахара и 0.3 воды.

Всыпают пробаланшированые ягоды и выдерживают 6 часов, после чего варят в три приёма первый и второй раз по 10 минут с охлаждением и выдержкой после каждого раза 8 часов, перед окончанием 3 варки добавляют 3 грамма лимонной кислоты, а для аромата немного ванили и доваривают до готовности, затем в горячем виде расфасовывают по банкам и укупорить плотно.