Олеся Мыльникова

Подтопольники как вкуснее на зиму заготовить?

Ирина Тюляева

Грибы маринованные слабокислые
Для приготовления 1 кг маринованных грибов берут отваренных 750 г, укладывают их в посуду рядами, поливая заливкой (250 г) . Заливку готовят из 170 г воды и примерно 2 г сухих пряностей; слабо кипятят 15 - 20 мин. , добавляют 20 г соли и 20 г сахара, а затем и 100 г уксуса (с содержанием 9 - 10-процентной уксусной кислоты) . Банки обвязывают пергаментом или полиэтиленовой пленкой и ставят в холодное помещение на хранение.
* * *
Грибы в остром маринаде

Отдельные виды подготовленных грибов (после чистки и мойки) отваривают в соотношении 1:1 в подсоленной воде (4 - 5% поваренной соли) , укладывают в банки и добавляют на 1 кг грибов 250 - 300 г заливки. Заливку варят в течение 20 - 30 мин. : на 1 л воды берут 60 г соли, 5 - 6 лавровых листов, 10 - 12 штук горького черного перца и 5 - 6 штук гвоздики. Иногда при варке добавляют по вкусу бадьян, корицу, чеснок. После окончания варки и охлаждения в заливку добавляют 40 г уксусной эссенции или 320 г 9 - 10- процентного уксуса (при этом воды для варки берут меньше, примерно 0,75 л) . Пряности из заливки (перец и гвоздику) также перекладывают в грибы. Такие маринованные грибы содержат около 1% уксусной кислоты и имеют острокислый вкус. Маринованные грибы хранят на леднике или в холодильнике. При комнатной температуре через 10 - 15 дней грибы могут испортиться. Для маринования используют в отдельности каждый вид: все съедобные трубчатые грибы, лисички, опята осенние, рыжики, сыроежки и т. п.
* * *
Грибы в кисло-сладком маринаде

Подготавливают грибы так же, как указано в предыдущем рецепте. Заливку варят: на 1 л воды берут 35 г сахара, 30 - 35 г соли и пряности по предыдущему рецепту. После варки добавляют 20 - 25 г уксусной эссенции или 250 г 9 - 10 - процентного уксуса (количество воды для варки - 0,75 л) . Далее строго соблюдают следующий порядок: в прогретую горячей водой банку помещают горячую заливку (примерно 25% ее емкости) , затем быстро перекладывают шумовкой или дырчатой ложкой из кипящей воды отваренные грибы, заполняя остальные 75% емкости банки, а также добавляют часть пряностей. Банки накрывают прокипяченными крышками, ставят в бачок с горячей водой и прогревают при слабом кипении воды: пол-литровые - 20 мин. , литровые - 25 мин. Укупоривают и охлаждают. Используют все виды съедобных грибов.
* * *
Грибы, стерилизованные в рассоле

Свежие плотные грибы промывают, крупные разрезают на 2 или 4 части и отваривают в воде с небольшой добавкой соли и щепотки лимонной кислоты. Затем отцеживают, ополаскивают холодной водой и хорошо просушенными раскладывают по банкам до высоты на 1,5 см ниже края. Заливают рассолом (на 1 л воды 1 ложка соли без верха) , закрывают крышками и стерилизуют. Время стерилизации в литровых банках: разогрев до 100 С - 20 - 25 минут, стерилизация при 100 С - 90 - 95 минут. По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают (по способу В) . Через два дня грибы стерилизуют снова 45 - 50 минут при 100 С. Для длительного хранения стерилизацию через два дня повторяют (45 - 50 минут при 100 С) . Грибы хранят в прохладном месте.

Dimka

Икра из них вкусная.
А мелкие мариновать, а зимой вытащил баночку, открыл, положил грибочки в тарелку и посыпать давленный чеснок, перемешать - вкуснотища!