Сергей Кузнецов

Руны. Что это и как ими пользоваться? Есть ли смысл?

Татьяна Давыдова

Руны - это нечто очень особенное, требующее ПОСВЯЩЕНИЯ.. .

огромных знаний, огромного уважения, самодисциплины.. .

я бы сказала, плюс - любви к жизни, к людям, к себе, ко всему живому.

Руны помогают исполнению желаний. Рунами пользовались древние воины, вожди, мудрецы, короли, и даже БОГИ.

Руны - это исток, начало письмен, алфавитов мира, идей, поэзии, магии, просто силы и многого другого.

Извините, но рун не 22, а 25 (хотя изначально было 24, по числу всех знаков старшего футарка) .

Можно сказать, по числу букв определённого древнего алфавита.

Позднее добавилась 25-я - чистая руна, а добавил её автор Ральф Блюм, что, на мой взгляд, есть некоторое нарушение Традиции. Тем не менее, рун сейчас 25.

Как пользоваться - посвящает учитель, наставник.. . и то не сразу.

Смысл огромный, но тоже не всё так просто и не сразу. Нужно долго учиться.
Руны обладают своим "характером" и даже иногда - своеобразным чувством юмора.

Руны несут в себе громадную энергетику и власть.

Руны делают нас мудрее, умнее, сильнее. Руны как бы "живые". Не знаю, как это выразить.
Если есть контакт с ними, они откроют Вам множество тайн о людях, и мироздании и о Вас самих.

Да, всё это не просто. Но безумно интересно.

А вот что говорят о рунах учёные:

"Руны - это совокупность знаков, предназначенных не только для передачи информации, но и для магических ритуалов. Интерес к рунам усилился еще с первых веков н. э. , хотя истоки рунического искусства значительно древнее. Смысл самого слова "руна", его значение близко по смыслу со словом "шептание" на языках Северной Европы.

Слово "run" в современном ирландском языке означает "секрет" или "решение", рунами ирландцы пользовались, для гадания и принятия решений. Но когда появилась необходимость в письменности, система рун легла в основу алфавита.

Ученые имеют археологические свидетельства о связи письма и рун. Мы можем увидеть, что даже в современном русском алфавите есть 10 букв, по форме соответствующих знакам рун, а в римском алфавите таких букв 13.

Помимо этого некоторые буквы в древне-латинском, римском и руническом алфавитах очень похожи между собой, тем самым доказывая нам свое общее происхождение. Руническая символика хоть и зародилась в древние времена, но к искусству руны стали причислять только в первые века н. э.

На протяжении веков сменилось несколько рунических алфавитов, но наибольшее распространение получил германский вариант, "Старший Футарк", названный по первым шести буквам F,U,Th,A,R и K. Он состоит из 24 знаков и делится на три группы по восемь букв: руны Фрейи, Хагалла и Тира".

РУНЫ НИКОГДА НЕ ВРУТ тому, кто их знает.

Павел Терехов

Руны в отличие от Таро показывают процессы, которые могут произойти в жизни. Таро это фактология, руны динамика процесса. во всяком случае так показывает опыт. их всего 22

Алексей Рубан

каждому свое

Evgenia Gronina

не так важно происхождение твоих рун - это может быть 6 или 8 доминошек. Потрясти в руках, как кости, и выбросить на ровную поверхность. Ответы варьируются: да, нет, наверное. Если все упали вверх картинкой - да, если вниз -нет, если есть и норм. и перевернутые - наверное, ну и вероятность вычисляется по количеству перевёрнутых.

Леночка Панова

Смысл есть, по рунах можно многое узнать.

Алексей Анашкин

руны это специальные фишечки для гадания. по рунам можно многое узнать

Павел Орлов

я не владею информацией. Но хотелось бы научиться. С чего мне начать?