Яна Гатауллина

Какие документы нужны для устройства на работу в Украине гражданину России?

Я сейчас занимаюсь оформлением санкнижки. В моей профессии, связанной с общепитом, без этого документа никуда не берут. Через месяц планирую уезжать на Украину и устроиться там на работу, сама я гражданка России. Не заставят ли там заново проходить все анализы и осмотры, смогу ли я устроиться там на работу с российской санкнижкой и какие ещё могут потребоваться документы, какие сложности могут возникнуть?

Ксения Абрамова

Для того, чтобы работать в Украине, потребуется разрешение на трудоустройство. Его должен оформить работодатель, который, в свою очередь, должен получить в Центре занятости разрешение на трудоустройство иностранца.
Разрешение на трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства выдается работодателю при условии, если в стране (регионе) отсутствуют работники, способные выполнять этот вид работы, или есть достаточные обоснования относительно целесообразности использования труда иностранных специалистов.

Наталья Барышева

как вы решили ситуацию?