Александр

если умер человек, а у него остался жив отец, брат (пенсионер), жена и сын, кто из них может претендовать на квартиру?

умер человек,, а у него живы: отец, брат (пенсионер) ,жена и сын, и у него была квартира, кто и как может из перечисленных претендовать, и какую долю они могут получить, по возможности опишите по данной ситуации подробней, и подскажите какого юриста стоит нанять, чтоб помог брату и отцу получить наследство,

Николай Чуланов

Жена по идее получает квартиру. Закон джунглей

Ан
Анастасия

В чьей собственности? Наследники первой очереди отец жена и сын. Опять же, если квартира была в собственности и приватизирована, то все поровну. Если куплена в браке, то супружеская доля выделяется

Сашкин Сашкин

абсолютно все могут претендовать. брат пенсионер будет иметь право на наследство.
Как указано в статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
К нетрудоспособным относятся, в том числе, инвалиды и пенсионеры.

Вячеслав Тур

В отсутствие завещания - наследники первой очереди. Если квартира куплена в браке, то не забудьте про супружескую долю.

Скарлет, "наследуют, независимо от содержания завещания" предполагает, что обязательная доля может возникнуть при наследовании по завещанию, а не по закону. По крайней мере, в комментариях пишут именно так.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Отец должен подать заявление НОТАРИУСУ и получит свою долю как наследник 1-й очереди.. . поровну с женой и сыном умершего (по 1/3 каждому).. .
Брат наследником не является (((
Возможно ему удастся получить какую-то частичку, если он в суде докажет что длительное время находился на иждивении у брата и был членом его семьи.. . но это очень СЛОЖНО!!!

Ma
Maria

Отец, жена и сын в равных долях. Брат отдыхает.

Алексей Потапов

Долю умершего поровну делят на наследников первой очереди. К ним относятся: супруга, родители, дети. Значит по одной трети доли умершего получают жен, отец и сын. Брат не является наследником первой очереди. Он может получить часть только в том случае, если находился на иждивении у умершего.

Люда Паничкина

Здесь все зависит не от юриста... а от таких мелочей, как:
1. Кто владелец квартиры, на которую хотят претендовать брат и отец? Может муниципалитет или комбинат Калий-магний?
2. Если умерший все-таки был собственником вышеупомянутой квартиры, то оставил ли он завещание или нет?
3. Ну и юрист объяснит еще кое-какие нюансы.

Сергей Гукин

все кроме брата

Надежда Куликова

Отец, жена и сын являются наследниками 1 очереди. Всем поровну. Никакой юрист не поможет. Это противозаконно.

Татьяна Звозскова

кроме брата все. по ровну