Наиля Григорьева

умер отец (он же и дед) Осталась квартира в которой прописан младший сын не пенсионер, дед свою половину квартиры,

гараж, машину по завещанию оставил внучке младшего сына. Старший сын-пенсионер нигде в завещании не упоминается. Можжет ли он оспаривать завещание? На что может претендовать старший сын? Что для этого нужно сделать?

Оксана Дедова

1 написать заяву нотариусу о вступлении в наследство. Он имеет право на обязательную долю

Руслан Назаров

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

Если у него два сына (нет супруги) то сын пенсионер может рассчитывать на 1/4 если оно ему надо.

Петр Никулин

вопроса нет

Vasliddin Saitov

Если нет оснований, то как старший сын оспорит завещание ? 🙂 В данном случае, старшему сыну полагается обязательная доля в наследстве ! 🙂 В течение 6 месяцев со дня открытия наследства старшему сыну необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства !

Alsou Alsou

если у деда всего 2 сына и других наследников нет, то сын-пенсионер получит 1\4 от завещанной внучки доли

Василий Ганжа

Ему не нужно ничего оспаривать. Просто подойти к нотариусу и подать заявление. У пенсионера есть право на обязательную долю наследства. По возможности она выплачивается из незавещанного имущества

Екатерина Кречетова

Старший сын по закону - обязательный наследник, тк пенсионер. Он имеет право в этой ситуации на половину того, что положено по закону. А по закону, если 2 сына, то ему положено 1/4 от всего наследства. Надо подавать заявление о принятии наследства нотариусу и, если внучка не согласится, то в суд.

Мария Нургалиева

Если квартира приватизирована отцом старший сын имеет право на свою долю наследства.