Светик Гвоздичка

у меня стаж выработан на вредном предприятие 18 лет (общий стаж)

и мне сказали что если я через два месяца не уйду то пенсию в 45 лет получать не буду полностью а только 35000 тыс белорусских рублей может ли такое быть и какой это закон

Людмила Гошко

Смотря из каких статей состоит пенсия, и кто ее выплачивает. У моего знакомого, тех, кто достиг пенсионного возраста, выпроваживают на пенсию, тем, кто уйдет сам - дополнительные разовые выплаты, но это выплаты - не пенсия, а просто работодатель из собственных средств платит - стимулируют выход работника на пенсию. Плюс у него работодатель сотрудникам, которые отработали много лет, назначают свою доп. пенсию, помимо государственных выплат. Может и в вашем случае что-то подобное? Обратитесь в свою бухгалтерию или отдел кадров за разъяснениями. Официальной гос. пенсии вас лишить никто не может.