Галина

Когда и как начисляют НДС. Вообще, мне не понятен процесс начисления НДС на товар? Иногда пишутся, иной раз нет.

Александр Жирнаков

это зависит от вида деятельности и выбранной системы налогообложения.

некоторые ооо обязаны при продажах накручивать ндс 18%. есть виды товаров и услуг со ставкой 10% (подробно перечислено в налоговом кодексе) .
Есть ООО и ИП, находящиеся на так называемой упрощенной системе налогообложения, при которой ндс не накручивается совсем.

Настенка

иногда НДС входит сразу в стоимость товароы. а порой нужно вычислить его. процентная ставка 10 и 18%.

Ольга Шевцова

это налог как косвенный и прямой прямые налоги включены сразу в стоимость а косвенные это те что ндс