Наталья Нерчу

Коту удалили селезенку.

Коту удалили селезенку. Скажите, какие могут быть последствия? И если вашему коту удаляли, как он реабилитировался?

Ля
Ляззата

А почему Вы не спросили о последствиях у ветеринара?

Андрей

селезенка - важнейший орган, который регулирует функции кроветворения, в частности, свертываемости крови, разрушения эритроцитов и т. д. , являясь также фильтром для бактерий. Поэтому с болезнями селезенки чаще всего сталкиваются гематологи. Если несколько десятилетий назад селезенку в самых разных ситуациях, например, при травмах или заболеваниях, удаляли, по сути, не задумываясь, то сегодня используют все возможности, чтобы ее сохранить.

«Малозначимому» органу придается колоссальное значение, ибо известно, что он обладает функцией иммунитета, защитных свойств организма. Почти 50% людей, у которых селезенка была удалена в детстве, не доживают до 50 лет, так как при этом резко понижается иммунитет. У таких пациентов высокая склонность к пневмонии, тяжелым воспалительным и нагноительным процессам, которые протекают бурно и зачастую с развитием сепсиса - заражения крови, поскольку меняется защитная функция организма. В последние десятилетия много исследований и разработок направлено на то, чтобы максимально сохранить селезенку в тех случаях, когда необходимо ее оперировать.

Заболевания селезенки бывают, к счастью, сравнительно редко, но дело в том, что она изменяется, как бы перестраивается при заболеваниях крови, печени, сосудов, которые питают внутренние органы – ведь функции селезенки связаны с кроветворением. Например, при заболеваниях печени изменяется кровообращение, часто нарушается отток крови от внутренних органов, в результате чего селезенка может увеличиваться в размерах – что кстати может быть одним из показателей нарушения функции печени.

Тем не менее, у селезенки имеются и «собственные» заболевания, чаще всего кисты, в основе которых - расстройства, некоторые пороки развития организма или перенесенные травмы. Они могут проявиться у человека к 20, 30, 40 годам, но чаще их обнаруживают педиатры. Это неопасные, непаразитарные кисты, однако если их размеры становятся значительными, они разрушают ткань селезенки, могут разорваться, нагноиться, оказывать давление на соседние органы, причиняя человеку физическое беспокойство. Более редки, но всегда опасны для жизни паразитарные кисты, удалять которые абсолютно необходимо. Столь же редко бывают опухоли селезенки - доброкачественные и злокачественные.

Небольшие непаразитарные кисты размерами в 5-6 см обычно не требуют операции. Если же размеры кисты больше, она осложнена нагноением или причиняет физическое беспокойство пациенту, то современное оборудование позволяет просто прокалывать ее и опорожнять. Под воздействием определенных лекарств стенки кисты склеиваются, и она исчезает. В ряде случаев для удаления кисты селезенки используется и популярная в наши дни видеолапароскопическая техника, при которой в брюшной стенке через три прокола диаметром 5 мм стенки кисты иссекаются. Такие методы минимально травматичны.

Злокачественная опухоль удаляется вместе с селезенкой. Приходится убирать ее и тогда, когда опухоль поразила поджелудочную железу или желудок, поскольку селезенка находится с ними в одном сосудистом бассейне. Здесь уже нет выбора, так как речь идет о спасении жизни пациента.

Своевременное выявление заболеваний селезенки осложняется тем, что при этих заболеваниях больной практически не чувствует болей в органе. Боли возникают только при чрезмерном увеличении селезенки вследствие роста кисты или опухоли, а на ранних стадиях их нет. Поэтому больной продолжительное время может находиться в неведении о своем заболевании.

Впрочем, это касается едва ли не всех хронических болезней органов брюшной полости: в половине они выявляются случайно. Едва ли не каждый второй больной, у которого отсутствовали острые проявления, приходит на операцию со случайно обнаруженным заболеванием. Очень часто оно выявляется лишь при проведении УЗИ, которое сейчас весьма популярно и доступно.

Надежда Ильина

запомните, ветеренаров в России не учат лечить котов и собак, их учат лечить только крупный рогатый скот.