Elena {{{{

какие последствия если селезенку удалили?

Мурашкин Александр

особо никаких.. селезенка орган кроветворения и ее функции на себя возмет костный мозг и лимфоузлы.. и орган иммунной системы.. а таковых в нашем организме много еще кроме нее..

Ольга Беляева

Если операция прошла благополучно, в дальнейшем не требуется каких-либо ограничений в режиме, не нужна и специальная диета. Человек остается практически здоровым.
Удаляют селезенку и при некоторых заболеваниях, сопровождающихся наклонностью к кровотечениям, например, при болезни Верльгофа. В этом случае операция улучшает состояние больного.
Существует и еще одно, правда, редкое заболевание — наследственная сфероцитарная гемолитическая анемия, при которой удаление селезенки является основным и радикальным способом лечения

Денис Розенберг

первые 2-3 года уровень тромбоцитов будет скакать очень сильно. будет довольно заметное снижение иммунитета. при беге будет болеть не бок, а трубчатые кости, в паху лимфоузлы будут увеличены. в дальнейшем некоторые показатели крови будут отличаться от нормы, а после нагрузки вы будете ощущать свои кости. все.