Леонид Зенченко

у жены удалили селезенку как долго может пролежать в больнице? и какие могут быть последствие?

Дм
Дмитрий

у бывшего мужа тоже удали селезенку 6 лет назад, он жив и здоров. С больницы выписали через две недели.

Ахмед Шахвали

Могу сказать, что люди без селезёнки могут жить долго и счастливо. Одно "но": селезёнка - один из органов, участвующих в работе иммунитета. После удаления этого органа иммунитет значительно снижается. Поэтому особенно первый год после операции надо беречься: не переохлаждаться, стараться избегать контактов с носителями различных вирусов, осенью и весной поддерживать организм витаминами, пить общеукрепляющие настои из боярышника, китайского лимонника, эхинацеи и т. д. Особенную опасность для человека, у которого удалили селезёнку, представляют заболевания дыхательных путей - с ними организму справиться труднее всего.
После восстановительного периода обязательно надо заниматься лечебной физкультурой или плавать, ходить в фитнес-зал. Умеренные физические нагрузки - лучший способ профилактики простудных заболеваний и общего укрепления организма.