Алексей Макаренко

Положено ли сокращение раб. времени по вредным условиям тр. если по инва. 2гр. сокращение уже есть?

раб. день. Я в данный момент инвалид 2гр., по закону об инвалидах2гр. мое рабочее время сократили до7час. в день. Недавно на производстве закончилась аттестация рабочих мест, где вывели вывод, что мне положен 7час. рабочий день-я работаю в производстве лекарственных препаратов. Вот и возник вопрос положено-ли мне еще сокращение из-за того, что моя работа связана с химическими средствами.

Паша Лапеев

Как правило, инвалидам второй группы запрещается работать на вредных производствах. Соответствие конкретной работы конкретному инвалиду решается на основании его заключения МСЭ и ИПР. И если они вступили в противоречие с конкретной должностью, то вы можете рассмотреть вопросы о его переводе или увольнении (ст. 73 ТК РФ).