Камилла Кязимли

как вылечить лишай у кошки

отпустили кошку погулять. вернулась с пятнышком, на котором нет волос. значение рне придали. она стала это пятнышко часать, то расчешит его, то еще что. чуть чуть станет заживать, она сново чешит. вет врача поблизости нет. что делать ума не приложу

найти вет врача не реально. пытались уже

я учусь в городе, завтра срочно еду домой, перед этим хочу зайти в аптеку, что нибудь купить, что то же надо делать, кстате кошка беременна

вот вы говорите едьте в даль, а вы знаете какая это даль, когда нет машины, на автобусе везти, я совета прошу а не осуждения

Са
Санёк

А вдруг это НЕ лишай.. а вы лечить будете..

Ксюнечка Серегина

Лечение лишая

Лечение стригущего лишая может быть сложным и дорогостоящим делом, особенно если в доме содержаться несколько домашних животных.

Необходимо лечить не только кошку, но и избавляться от инфекции в местах обитания животного. Несмотря на то, что у некоторых кошек признаки лишая могут исчезнуть самостоятельно, однако лечение ускоряет избавление и помогает уменьшить присутствие инфекции в местах обитания кошки.

Существуют вакцины от стригущего лишая, однако они используются только в качестве дополняющего средства к основному лечению.

Для лечения лишая обычно назначают следующие лекарственные препараты для внутреннего применения:

Препарат гризеофульвин, дают кошке с едой. При применении этого препарата кошке необходимо делать контрольные анализы крови для наблюдения за появлением возможных побочных эффектов.

Если кошка беременная перед началом лечения следует предупредить об этом ветеринара.

Другие препараты, используемые для лечения лишая у кошек, включают: итраконазол, кетоконазол.

Для местного лечения используются противогрибковые препараты в виде мазей и шампуней, которые так же помогают уменьшить степень заражения мест обитания животного.

Рекомендуется проводить тщательную уборку мест обитания кошки. Ненужные предметы, принадлежащие кошке лучше всего выбросить.

В качестве средства для уборки можно использовать 0,5% раствор натрия гипохлорита, растворенный в пропорции 1:20.

Профилактика

В виду инфекционной природы стригущего лишая людям следует тщательно мыть руки и соблюдать другие меры предосторожности после контакта с зараженной кошкой.

Людям с ослабленным иммунитетом не следует вступать в контакт с инфицированным животным.

Профилактические меры могут предотвратить появление стригущего лишая. Так если Вы решили взять в дом котенка, сначала покажите его ветеринару на предмет наличия лишая.

Также можно провести профилактическую обработку животного.

Станислав Л

ветеринар forever

Екатерина Куколева

прежде чем что -то лечить, диагноз знать нужно.. а вы сами без соскоба, без осмотра кошки под лампой специальной ей диагноз поставили.. и не факт, что вы его правильно поставили.. нет поблизости ветеринара, как любящие хозяева, езжайте вдаль за ним.. неужели ваше животное недостойно нормального лечения ?

Наталья Алгинина

Если и вет. аптек нет, покупайте в человеческой аптеке мази от грибка и мажьте (если уверены, что это лишай) .

З. Ы. А что вы будете делать, если кошка завтра со сломанной лапой придет? О ближайших вет. врачах нужно узнавать заранее, как только взяли котенка. В каждом районном центре есть как минимум 1 гос. вет. клиника, а еще много частных.

Владислав Трофимов

Лично я советую мазь " Ямм ". В свою очередь она очень помогла моей кошке. Просто мажьте её на область покраснения и не давайте вашему питомцу её слизать прежде, чем препарат впитается. По опыту знаю - это самый простой, недорогой и проверенный способ.

Галина

Присоединяюсь. назначают укол антибиотиков

Юлия Влодавская

ищите ветврача, может быть и подкожный клещ

Сашенька

Раньше таких кошек уничтожали сечас лишай лечат если нет возможности показать кошку врачу побробуйте позвонить может он по телефону скажет какое лекарство в этих случаях применяется ..

В*
Валерия *******

Лишай достаточно в редких случаях сопровождается зудом. Обратитесь к врачу для постановки диагноза (соскоб и посев на среду)

N*
Natali **

Без установления точного диагноза лечить бессмысленно. От чего лечить-то собрались? Может быть, это лишай, а может, аллергия или кожные/подкожные паразиты. Лишай (микроспория, трихофития) диагностируется у ветеринара лампой Вуда. Кстати, на аллергию очень похоже - грибковые поражения обычно не чешутся. Прежде чем покупать лекарства, нужно установить причину облысения - без этого никак.. .
Лишай лечится вакциной Вакдерм, 2 инъекции с перерывом 15 дней или 3 через каждые 10 дней (по назначению ветеринара) . Вторая половина беременности = противопоказание для применения препарата. Т. е. вам Вакдерм не подойдет, скорее всего.