Па
Паша

Кошка начала ходить мне в кровать

Раньше до стерилизации никогда такого не делала! Месяца полтора назад ей вырезали все репродуктивные органы, тепер иногда пописяет на кровать, иногда даже накакает! Носом потыкаю, покричу, но все равно через несколько дней повторяется! Я в шоке. У вас такое было? Что делать?
И это именно после стерилизации. Как такое объяснят ярые приверженци стерилизаций?
В коробке нет песке, но и раньше небыло.

Это же пиздец, товарищи!!!

Дарья

Это может быть и не связано со стерилизацией. Наиболее частая причина того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования

Руслан Исаев

У меня кастрированый очень сообразительный кот. 10 лет не было никаких проблем с лотком. Потом стал делать свои дела не там где надо. на мои увещевания реагировал весьма своеобразно: было видно что он согласен мол виноват, но и в тоже время осуждал меня что ли что ругаю. И еще он обычно убегал если нашкодит, а тут присаживался и настоятельно так доказать что-то хотел.. И доказал! (( Заболел вот серьёзно. Ношусь теперь, лечу. А видимо следовало еще тогда внимание обратить...

Настя

терпение у вас богатырское) )
яб выкинул её в мусорный бак в месте с одеялом!

М@рин@ Федорчук

Добрый день!! !
у меня кот стерильный уже 4 года и только в этом году начал ходить мимо горшка. условия не менялись ему. как жил как сыр в масле так живет) ) сама ничего не понимаю. купила спрей Антигодин. помогает через раз.

Елена Александровна

У кошек свои представления о порядках в доме и иногда их поведение трудно объяснить. Как-то ко мне приехала подруга из другого города и я уступила ей свою кровать. Кошка, которая до этого вела себя вполне прилично, стала мочиться на эту кровать каждый день. Мы стали закрывать дверь в комнату, но она умудрялась проскочить у нас между ног, когда мы шли туда, хоть немного, но отметиться на кровати и удрать. Все прекратилось, когда подруга уехала. Кошка то ли ревновала, то ли восприняла подругу, как захватчика.. . Так и ваша кошка. Может обиделась на вас за то, что отдали чужим людям (врачам) , которые сделали ей больно ?

Екатерина Коршина

во-первых, на сколько я знаю, при стерилизации ничего не вырезается, а перевязываются маточные трубы или что-то в этом роде.. . Так что органы у неё на месте должны быть.
во-вторых, ругаться на кошку в данной ситуации бессмысленно. Купите аэрозоль "Гадить Нет" и брызгайте "нежелательное" место. Эффективное средство.
в-третьих присмотритесь к ней внимательнее: возможны проблемы с моче-половой системой. Может быть, стоит показать кошку ветеринару, сделать УЗИ брюшной полости, сдать кровь.. .
в-четвертых, следите за питанием: корм только для стерилизованных и никакой колбасы и дополнительного белка в виде мяса и проч. - почки просто не справятся.

вообще ситуация не стандартная для стерилизованной. возможно, и что-то психологическое.

Аида Турсуналиева

Наполнитель в лоток насыпьте. Не подпускайте кошку к постелям. И проверьте ей здоровье. Если кошка здорова, через какое то время дурную привычку она просто забудет.