Анастасия Вазирова

Можно ли прописаться в государственную квартиру (не приватизированая)?

К моему брату он инвалиду первой группы. Я пробывал это сделать, но мне в паспортном столе сказали, что не пропишут потому, что я не вписан оредер. подсажите с пропиской пожайлуста. И если все таки я пропишусь, то после его смерти смогу ли я претендавать на квартиру?

Аннет К

В неприватизированную квартиру могут прописаться члены семьи уже зарегистрированных в ней людей, а также иные лица (ст. 70 ЖК РФ) . Членам семьи можно сделать «прописку» только с согласия других членов. Иным лицам – с согласия членов семьи и наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения на одного члена семьи будет приходиться менее 18 кв. м площади (так называемая «учетная норма») . Наймодателем в этом случае выступает уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления, в зависимости от того, к чьему ведению относится жилой фонд.

А лучше возьмите доверенность у брата и приватизируйте на него квартиру

Вадим Ковалев

Вселиться в данную квартиру можете только с согласия вашего брата и наймодателя ( муниципалитета ) ! Если вселитесь в квартиру и зарегистрируетесь в ней по месту жительства, то после смерти вашего брата будете иметь единоличное право пользования данным жилым помещением! Другой вариант - приватизация квартиры вашим братом! В данном случае, сможете вселиться и зарегистрироваться в ней с согласия вашего брата и после его смерти при отсутствии завещания и при отсутствии наследников 1-ой очереди по закону можете претендовать на данную квартиру как наследник 2-ой очереди по закону !

Эльвира

здесь называйте вещи своими именами. Например, как поступить чтобы квартира брата не ушла государству.

Анастасия Сущ

с согласия муниципалитета
про паспортный стол и ордер - шутка