Атёнак

В квартире прописаны 5 человек на квартире долг и не приватизированна, возможно расчетать на каждого а не на всех?

Юлия Пухова

Разделение финансово-лицевого счета сегодня невозможно, однако право платить раздельно за свет, воду, газ и другие услуги у граждан сохраняется. Этим правом обладают как собственники квартир, так и некоторые граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилье. По действующему законодательству члены семьи нанимателя не вправе требовать заключения с ними отдельного договора социального найма и, соответственно, разделения счетов по оплате коммунальных услуг. Запрет на заключение отдельного договора сохраняется даже, если гражданин перестал быть членом семьи и продолжает проживать с бывшими родственниками в одной квартире. Однако на раздельную оплату коммуналки он все же может рассчитывать. Согласно части 4 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ, за бывшим членом семьи сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В связи с этим, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Следовательно, разделить оплату ЖКУ могут долевые собственники жилых помещений и бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма, продолжающие жить вместе. На практике это осуществляется следующим способом. Мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного) . Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Маша Кондукторова

Была бы приватизирована квартира, то на каждого собственника можно бы сделать отдельный лицевой счет

Ильфак Асадуллин

лицевые счета не делятся с 2005 года. а вот отдельную платежку сделать можно. па так, долг сейчас разделят солидарно на всех

Олеся Ткаченко

можно. каждому проживающему нужно обратиться в отдел вселения (или в Жилищное Агентство) для заключения соглашения о порядке оплаты задолженности

Лия

можно разделить финансовые счета ..лицевые делить запрещено. . но прежде вам нужно погасить долг ..финансовые счета делят либо в УК, либо через суд ( иск об определении порядка оплаты )..отдельную платёжку не дадут .. предложат отксерить ту что имеется и каждый зарегистрированный будет платить свою часть

Мария

Если нет согласия в оплате, то - иск в суд о разделе долга на всех.