Ан
Анна

Пакет документов при сделке ИП <> Юр. Лицо (ОАО, ООО)

Дано: Исполнитель - ИП (работает на УСН) , Заказчик - ОАО.
Какой пакет документом должен предоставляться в адрес Юридического лица от ИП?
1. Договор (с приложениями, если есть)
2. Акт выполненных работ
3. Счет на оплату
4. Счет-фактура (не нужна, если ИП на УСН??? )
5. Нужно ли как-то подтверждать Заказчику, что ИП находится на УСН? (Выписки из ЕГРИП и тд. )
Какие могут еще быть подводные камни...? Заранее спасибо.

Настя Веряева

смотря что за сделка. Если обычное оказание услуг, то все верно. Счет-фактура не нужен. Если заказчик потребует, то можете предъявить уведомление о применении УСН.

Сергей Руденко

1 договор (желательно с протоколом согласования цен и письменной заявкой заказчика -это на тот случай, чтобы потом не было недоразумений типа того, что я хотел савсем другое, но если доверяете друг другу, то можно и без этого)
2 счет
3 акт выполненых работ ( возможна также накладная )
Счет -фактуру ип на усн не имеет права заполнять, т. к. не является плательщиком ндс!
Иногда заказчики просят копии: паспорта, инн, огрнип, уведомления о праве применения УСН, Попросят-дайте в этом нет ничего незаконного.
Если заказчику хочется посмотреть на выписку из единого госреестра, то теперь налоговая предоставляет любому желающему ознакомиться с ней на своем сайте за определенную плату. Пусть смотрит. Услуга называется- проверь контрагента. Кстати, вы тоже можете ею воспользоваться, если есть сомнения в отношении заказчика.
Если работаете с заказчиком первый раз- подстрахуйтесь- попросите предоплату хотя бы 50%. а остальные 50% пропишите в договоре, перечислить до окончания работ. и не забудьте штрафные санкции за несвоевременный расчет. Заказчика это будет дисциплинировать. А то будете бегать после отгрузки товара с просьбой вернуть ваши деньги. а вас будут кормить завтраками