Светлана Тазина

Почему у ребёнка детсадовского или младшешкольника возникает ощущение, что он должен родителям? что он для обеспечения

старости родителей?

Что его жизнь - это делать всё для других и только для других?

Ма
Марина

так воспитаны были его родители

Валерия Антонова

Это нормальное явление в любом традиционном обществе. Чувство само по себе хорошее, главное - найти ему правильное место. Чтобы не давило, а было в радость. Мой сын писал в первом классе, что он хочет учиться для того, чтобы потом хорошо работать, зарабатывать и радовать своих детей, помогать родителям. Нормальная мужская позиция. Другое дело, что в детстве масса других интересов и приоритетов - гулять, играть, дружить. На первое место все равно выйдет общение со сверстниками. Если родители не станут повторять, что он их надежда и опора, без конца, то и ребенок не зациклится. Всему свое время. Сначала просто любить родителей, потом помогать, потом брать на себя ответственность за тех, кто слабее.

Анна

О каком конкретно ребёнке идёт речь? У всех по-разному. У каких-то детей такого ощущения не возникает

Евгений

У родителей не было психолога.