Lara Lara

Как бороться с беспределом кондуктора.

Такая ситуация.
Сижу в автобусе, слушаю музыку, оплатил проезд.
Мне 17 лет, но у меня травма спины, стоять больно, ноги отнимаются.
Заходят две бабульки. Подходит кондуктор. И начинается такой диалог:
К- Ну ка быстро встал
Я- У меня травма спины
К- Покажи документ
Я- Я вам не обязан ничего показывать
К- Если что с бабушкой случится, будешь за неё отвечать и за водителя

Объясняю это тем, что мне свое здоровье дороже. ДА и бабушкой её было сложно назвать, лет 50 максимум. Стояла так уверенно, вообще базарная тётка. Сам убеждаюсь, что если человек не может стоять, он не будет подходить, унижаться, лучше будет мучаться.

Дальше моя остановка, подхожу к дверям, там где сидит кондуктор. Диалог продолжается:
К- Больше в МОЙ автобус не садись.
Я- В смысле
К- Я тебя не пущу
Я- Каким образом?
К- Я тебя вытолкаю
Я- Попробуйте
К- Там места только для пожилых и пассажиров с детьми
Я- Ещё и инвалидов
К- Покажи мне бумажку, что ты инвалид
Я- Я ничего вам не обязан показывать
К- Значит должен уступать
Я- В каком законе это написано?
К- Вон висит
(висела памятка для пассажиров, вообщем суть в том, что без бумажки я не человек)
Я- это не закон, покажите мне его в законодательстве, в каком нибудь кодексе
К- Теперь лучше жди другой автобус, я тебя больше не пущу
(пришло время выходить)
К- Пошел на Х**
Я- Сама иди

Вообщем, я не знаю что делать. Езжу каждое утро на нем. Не факт, что не придется сесть на этот. Да и почему я должен из за этой ждать другой автобус.
Какие можете предложить решения?
Есть вариант, если начнет выкидывать, показательно достать телефон, и начать снимать со словами "выкидывай"
Вариант дать сдачи, при рукоприкладстве не хочу использовать,
1) Не докажу, что она первая ударила (толкнула)
2)Принципиально девушек не бью

Пожалуйста, не надо писать, что я не прав, если вы так считаете, то лучше ничего не пишите.

Еще говорила типо, дома лежи, чё ты куда то ездишь, тебе не учиться надо а дома лежать. и. т. п

2 грыжи (5мм) в позвоночнике, отключаются ноги.

Всем спасибо, если попробует выкинуть, не буду сопротивляться, буду всё снимать на телефон, запомню номер автобуса, к сожалению в горячах я этого не сделал.

Оксана Бочарова

Не обращай на неё никакого внимания. Не поддавайся на провокации. Войди, заплати, садись, если есть место и езжай, слушай музыку. Пусть до других до. бывается, Не вступай в диалог. Типа, не слышишь её.
Удачи тебе и здоровья!

Алена

бред) полнейший. У меня травма спины, плюс разбита коленная чашечка. Но стою вполне нормально, хотя редко пользуюсь общественным транспортом.

Та
Танечка

вряд ли всё было так...

Юрий Шабуров

да, прихуела кондукторша. ей бы руку сломать, да за такое в тюрьму посадят. кондукторшу надо затроллить.

Илья Рябов

напишите в транспортную организацию с указанием маршрута и номер автобуса с просьбой разобраться в ситуации о хамском поведении кондуктора, укажите обратный адрес и телефон обязаны отреагировать.

Без Умец

в социальном транспорте ездить вообще жесть. бабки сгрызут.
В автобусах должны быть номера телефонов, куда можно звонить с жалобами. Запишите ее фио, можете позвонить. Или спросите у нее номер. Обязана дать.
Естественно, она не у себя дома, и такие вещи делать не должна.
Вам просто не повезло. Попали на озлобленную, с неудавшейся карьерой и скорее всего личной жизнью тетку. Я таких обычно посылаю в ж-пу и сразу забываю.

Юлия Меркулова

не бойся ты, я тоже когда на первм курсе учился с кондукторшей тролебуса поругался и она мне сказала что бы я больше не садился, изза нее я даже проездной перестал покупать.... она ничего не сможет сделать, просто спокойно заходи и садись, и едь себе, необращай внимания, у них же работа собачья поэтому они злые с утра до вечера

Мария Уткина

Напиши в местную газету об этом, телефон доверия, да мало ли еще куда можно пожаловаться

Екатерина Приходько

думаешь она запомнила тебя?)) ) за день тысячи людей ездят)))

Екатерина Бабурина

Я думаю - в данном случае необходимо обратиться в администрацию автопарка с письменной жалобой. И снимать нужно было сразу. Тогда требовать с автопарка компенсацию морального ущерба - вполне реально.

Андрей

не имеет права выкинуть, если проезд оплачен, просто в следующий раз старайся не садиться на "элитные" места, чтобы сохранить психику.
и да, жалобу обязательно напиши, надо бороться с хамством и произволом.

Александр Юдин

вижу ты умненький человечек если такие пояснения пишешь, 1- это не её автобус и не обращай внимание на неё даже если попытается заговорить, 2- постарайся искать места куда у бабок и нога не поднимется влезть

Елена Исмайлова

Если ты сидишь на местах для инвалидов и пассажиров с детьми, то или ребёнка предъяви или справку об инвалидности раз такой принципиальный)) ) в данном случае не правы оба!

Аяна Суберекова

В следующий раз, войдя к ней, скажи В ПРОШЛЫЙ РАЗ Я НЕ ЗАПИСАЛ НОМЕР И АДРЕС ВАШЕГО АВТОБУСНОГО ПАРКА, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, если не скажет, пригрози ей телевидением. В любом случае, если будет привязываться ещё,парк не трудно узнать, нр автобуса запиши и позвони туда. Советую садиться на такие места, где бабки не ходят, подальше от передних сидений и у окна.

Анастасия Ситникова

Она тебя не запомнила (если чего то боишься, то одень другую одежду, верхнюю) .
Когда сядешь очередной раз в автобус, то запиши его номер ( на каждом автобусе есть номер) , запиши телефонный номер компании, которая отвечает за качество перевозки ( вообще такая информация должна висеть в самом автобусе) . Потом набери номер и расскажи что произошло. Скажи, что она к тебе к больному человеку собиралась рукоприкладство совершить, если бы ты не увернулся и угрожала твоей жизни, сказала, что тебя больного вытолкает из автобуса и плевать она хотела что у тебя там за проблемы. (по-больше "подробностей" в твою пользу =))). Ну вот и спроси что тебе делать дальше, ведь ты решил для начала позвонить им и не отставай от них пока не услышишь ответ, а лучше всего когда будишь звонить включи запись на телефоне. Когда поймешь что они ничем "помочь" не смогут, то обращайся в вышестоящие инстанции, разузнай куда именно можно обратиться с этим вопросом.
Ничего не бойся! Главное увереннее и наглее, как та овца -кондуктор.

Nefillim

у меня сложная болезнь позвоночника - кроме 2 протрузий - спонделолистез - я иногда шаг сделать не могу И конечно же сажусь И хоть я и хорошо выгляжу мне иногда уступают
я тебя понимаю и я бы не встала Ты сказал шо болен и пошел кондуктор нах