Сергей Тычков

Согласны ли вы с этим утверждением о науке и религии? Прокомментируйте.

"Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. С одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой — религия не занимается вопросами устройства материи".

Фаина Маткина

Я бы так не сказал, обе эти ветви растут из одного корня.

Менянезавут Самаприхожу

Жаль, что религия устройством материи не занимается. Пробел!

Anar Hesenli

Очень грамотное суждение, на мой взгляд. Приведите источник, будьте добры. Почитаю целиком на досуге.

Вя
Вячеслав

Крупнейший физик, астрофизик и космолог двадцатого века Джине говорит: "Примитивные космогонии рисовалиТворца работающим во времени, выковывающим Солнце, и Луну, и звезды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же как художник находится вне своего холста".

Великий физик нашего столетия Артур Комптон, лауреат Нобелевской премии говорит: "Вера начинается со знанием того, что высший разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: "В начале - Бог".

Димас

Так точно. Объект воздействия религии - социум, это не есть средство познанию окружающего.

Константин

Безусловно, все что сказано верно, но нельзя забывать то, что не все люди согласны с мнением окружающих, а потому противодействуют им.

На
Наталья

Правильно, но уж очень не полно.. . надо признать, что наука-стоит строго на фактах и доказательствах, а религия.. . на обмане-это если честно и прямо сказать.

Злой Смайл

Согласна.... Получается, что если один говорит, что солнце далеко, а второй говорит, что оно горячее, то оба правы!

Сергей

Если религия не пытается затрагивать вопросы устройства материи - то с наукой не пересекается. Но при этом само понятие "религиозное познание" - по сути фикция. Процесс познания - субъективен, а предмет познания не только что субъективен, но субъективно даже представление о его наличии 🙂

Ваня Сова

таки,
чушь собачья,
и бабло сего начало,
таки да

Иришка Добродеева

Чушь!
Это написал идиот!

Религия просто способ заполнить пробелы в науке!
Люди не знали почему идет дождь и придумали бога который его
вызвал.

Люди видели что луна и солнце как бы вращаются вокруг земли
и Земля с каких то херов стала центром вселенной!

Люди не знали что Земля это планета и что она имеет сферическую форму
поэтому придумали что земля плоская!

Обо все об этом они писали в своих "священных текстах", а потом сказали, что типа сами боги им это надиктовали!

А потом наука развилась и религия оказалась в полной жопе
все умные люди поняли что их наебывали тысячи лет, а тупые и наивные
продолжали верить в то что заведомо ложно придумано людьми!

Религия и наука всегда были противопоставлены
и религия заведомо обречена на поражение!

Юлия Лебедева

Законы природы (естествознания) - законы устроения = строения=построения МИРА - законы Божии.

А верующему - законы Божии должно познавать !!

забыла ключевые слова для поисковика, но было сказано о познании Бога через творения Его.

Невозможно верно осознать великое, не усвоив малого ( жизнь по Завету) , личность порочная и знанию законов природы найдет порочное применение.

Всякому знанию - своё время!

Вера не противоположна науке, а способна продвигать её в верных направлениях, и способности к наукам - дары духа.

А вот если в религии нет развития духа - она будет тормозить развитие человеков.

что не развивается (умирает) - деградирует.