Николай Глазунов

вредно ли пить воду после еды?

Скажите пожалуйста, мои родители запрещают мне пить после еды говоря, что это замедляет пищеварение, потому, что кислота разбавляется водой и еда не переваривается это правда или нет

Алёна Базаргулова

2-3 глотка не повредят. А вообще они правильно говорят, но вот запрещать не надо, если хочется горло промочить.

Olga Zala (Соловьева)

вообще не желательно.. пить надо перед едой за 20 - 30 минут..

Анна Симонова

Да, пить нужно минут через 20-30 после еды

Светлана Яковлева

Правильно говорят.
Вода гасит огонь пищеварения.

Ольга Макарова

Что за чушь?... пейте и не заморачивайтесь, вода помогает перевариванию тяжелой для желудка пищи, раззизжает ее (например жареное мясо), по кишенчнику она проходит в 2 раза легче! гурманы вином запивают, но Вам это еще рано!...)

Светлана Глухарева

Наоборот воду надо до еды желательно ...

Ася Дмитроченко

Очень вредно. Вы ослабляете действие желудочного сока, если пища была жирной, то ещё и опасно для здоровья. . Почему Вы подвергаете сомнению мнение родителей, проживших жизнь и делаете себе вред?

Павел Ермачков

если предположить, что вода действительно мешает пищеварению, выходит, что есть суп тоже вредно?
Правда, есть и одно «но» . Оказывается, что все приведенные аргументы касаются лишь употребления теплой воды или горячих напитков на основе воды, таких как чай или кофе. А вот с холодной водой ситуация обстоит совсем иначе. Экспериментально доказано, что запивание пищи холодной или, что еще хуже, ледяной водой значительно сокращает время переваривания пищи. Вместо 3-4 часов она переваривается около 20 минут. Это приводит к тому, что быстро возвращается чувство голода, человек ест слишком много пищи, и возникает ожирение. К тому же, в кишечнике начинаются процессы гниения.
Именно на эту особенность и рассчитана система питания в многочисленных фаст-фудах. Обычно вам предлагают запить жирный гамбургер или картофель фри стаканчиком кока-колы со льдом. В результате вы не наедаетесь, заказываете еще одну порцию вредной пищи, а заведение получает дополнительную прибыль.
Из-за действия холодной воды белок, содержащийся в пище, не расщепляется на аминокислоты. Таким образом, польза от съеденных продуктов сводится к минимуму. Вместо этого вы рискуете заработать дисбактериоз и воспалительные заболевания кишечника.
Выходит, проблема, почему нельзя пить после еды, трактуется нами не совсем правильно. Возник этот запрет еще в древности, среди сельских жителей, которые, как правило, не подогревали воду.
Сейчас же ситуация несколько изменилась, и мы пьем в основном теплые напитки. Поэтому пить после еды можно, однако важно знать, чем можно запивать ту или иную пищу. Кроме холодной воды, после еды следует воздерживаться и от сладких напитков, поскольку они вызывают брожение в кишечнике. Лучше всего выпить стакан теплой воды или травяного чая.