Дмитрий Владимиров

ребенку 2 месяца, болит животик. Кричит, плачет, что сделать чтобы перестал болеть животик???

Виктория Назарова

Что же можно сделать? взять его на руки вертикально, прижать к себе, походить с ним, слегка похлопывая по спине. Прогладить горячим утюгом сложенную в несколько раз фланелевую пеленку и теплую (не горячую! ) приложить к животу. Легко помассировать живот по часовой стрелке.

Все это - домашние средства первой помощи. А чтобы кишечные колики становились реже, можно прибегнуть к некоторым безобидным медикаментам. Например, хорошо поглощает газы активированный уголь. Его дают три раза в день по половине таблетки, растолченной и смешанной с водой. Эффективно гомеопатическое лекарство магнезия фосфорика (по одной крупинке 3-5 раз в день) . Крупинку тоже надо растолочь, но без соприкосновения с металлом, и размешать с водой. Если хватит терпения недели на две, боль в животе будет меньше мучить ребенка, даже совсем прекратится. А пока этот эффект на наступил, в острые моменты можно дать три крупинки с интервалами в десять минут.

Сейчас в продаже появляется специальный детский чай с фенхелем. Малыши пьют его охотно, и действует он хорошо, уменьшая спазмы кишечника и облегчая отхождение газов. Остается только пожалеть, что чай этот слишком дорогой.

Прибегая к любому из перечисленных средств, надо еще и проследить, не совпадают ли особо упорные приступы колик с погрешностями маминой диеты. Ребенок может расплачиваться болью в животе за то, что мама ест слишком много сладкого, овощей с грубой клетчаткой, винограда.

Holod

Возможно, мучают газы. Попробуйте выкладывать на животик. Или положить на спинку и сгибать ножки в коленях, подтягивая к животу (чтобы пукал) . Моей дочке назначали, также, эспумизан, саб симплекс, или дедовское средство - укропную воду.
Но к доктору лучше, все-таки, обратиться.

Мария 89

Посмотрите про младенческие колики. Чтобы помочь сейчас, положите голым на мамин животик, ножки немного подогните (ребенку, не маме))) ) погладить животик по часовой стрелке, без нажима. Просто пдержать на животике руку или что то теплое (только что проглаженную пеленку) газоотводную трубочку поставьте. http://video.komarovskiy.net/mladencheskie-koliki-26-08-2012.html и посмотрите видео.

Лариса Михейкина

нам посоветовали лактобактерин, разводится одна ампулка 5 чайными ложками воды 37 градусов, 2 ложки выпивает ребеночек, 3 сама . также масажик живота, ножки к животу. я в крайнем случае когда кричал сильно и ничего не помогало вводила в попу градусник (как ужасно это не звучит, но это бабушкин метод и газики сразу выходили)

Bek-1 Djon

мучались тоже страшно, даже на грыжу думали, сначала пили плантекс, а затем на медсестра посоветовала- эспумизан- только им и спасали, погладте, для успокоения, а все народные средства нам не помагали

Мaрия Румянцeвa

А вы ему даете пить после кормления укропной водички, есть в аптеке. Все сделайте, что бы не кричал, не то может быть пупочная грыжа.