Алексей

Уважаемые "разоблачители" обвиняющие РПЦ в продажности, как вы прокоментируете нижеприведенное?

В этом году на яблочный спас (19 апреля) я был в крондштате (остров под питером), и, идя по своим делам, зашел в храм помолится. Так вот, я расскажу вам о празднике, который организовали "продажные попы".Там стояло 2 длинных стола, на них лежала выпечка, яблочное варенье, блины с яблоками. Я сначала подумал, что всё это продают, хотел купить блинчик и спросил о цене. Так вот, всё это оказалось совершенно бесплатно. Любой человек мог взять пирожок и налить себе чаю. Всё бесплатно. Я не отрицаю, что есть и другие примеры, и есть возможно храмы где и просто помолится бесплатно нельзя. Но я всё чаще встречаю храмы где свечки лежат в свободном доступе. Вот так.

извините, месяц перепутал когда писал... 19 августва, а не апреля

Валерия Корзенникова

Ну это как в супермаркете акции какие-нибудь проводят, так и тут. Чтобы доверие народа восстанавливать и чтобы паства денежки несла. На первый взгляд вроде и кажется что все так у них от чистого сердца, но расчет на перспективу.

Тамара Яблонская

Продажность большинства не влияет на человечность некоторых.

Алина

да хоть икра чёрная, они ереси учат извратив учение Иисуса Христа
„Царствие Божие не пища и питьё,но праведность и мир и радость во святом духе. “

Дмитрий Михальченко

как говорил Муки Парфеновичь, один из героев фильма " жестокий романс" ласточку за дешево купили! с барышей то можно гульнуть! я согласен с черной икрой, получается если нам дадут бесплатно блинчик то в месте с ним мы готовы сьесть и языческую ересь которая отражена в этом языческом празднике, где в нем христианство? за дешево ласточку купили!!!

Just-Do It

Давайте так.
1. Церковь начинает нормально вести финансовую отчетность и отчитываться перед фискальными органами.
2. Церковь начинает платить налоги с откровенно коммерческой деятельности, а не лицемерно заявляет про "рекомендуемые пожертвования". Нет, я не о продаже свечек и прочей чисто богослужебной атрибутики, но оборот драгметаллов, например, контролируется очень жестко. Если вы конечно не церковный приход. Не говоря уже о предприятиях, к богослужебным делам вообще не имеющих отношения, но действующих под церковной эгидой.
3. Церкви перестают без всяких на то оснований передавать все, до чего дотянутся ее загребущие руки. И не надо про "возврат имущества". Католический собор в Калининграде — тоже "возврат имущества"? Или домовые церкви, которые никогда Церкви не принадлежали. В отношении уже переданного имущества проводится расследование, были ли реальные основания для передачи.
4. В случае передачи Церкви зданий, имеющих архитектурную и историческую ценность, она несет ответственность за их сохранность, не имеет права проводить реставрационные работы без согласования, и конечно должен быть контроль за средствами, выделенными на реставрацию.
5. Церкви перестают задарма выделять землю для строительства ее заведений, финансировать оное строительство и так далее. Подобные случаи начинают рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств, со всеми вытекающими последствиями для участников.
6. Можно еще напомнить про пропаганду церковного учения в учебных заведениях за счет государства, попов в армии, тоже на окладе и так далее.

Вот после всего этого мы поговорим про три подаренных пирожка и стаканчик чаю. И образок, который где-то когда-то вроде бы подарили. Наверное.

P.S.: Конечно, благотворительная деятельность должна быть соответствующим образом оценена и поддержана льготами. Но не только церковная, а любая.

Светлана Воронина

Хаим Гительман

Я еврей, а мой друг православный. он часто рассказывал о добрых попах, которые никакого богатства не наживают. Их, действительно, очень много.
Он пошёл в церковь, чтобы купить на шею образок за 1700 руб. Он давно его заприметил. Денег он взял с собой много (1700 рублей) , но, когда полез за ними, чтоб расплатиться, то обнаружил. что их нет. Потерял или украли. Скорее всего, потерял, он у меня невнимательный. Так вот ему бесплатно этот образок дали. Ещё и цепочку подарили. А когда он пришёл через неделю деньги вернуть, не взяли, сказали, можешь раздать нищим. Что он и сделал.

Джим Челидзе

критикам церкви всегда не нравилась церковь, почему -то они выискивают грешки некоторых людей, но не видят главного, что церковь делает. посмотрите фильм ФОРПОСТ.

Св
Светлана

исключение, подтверждающее правило.. .
кстати, спас бывает в августе, а не в апреле...

Руслан Юмаев

Так чаепития в любой религии устраиваются бесплатно. Зайдите в любую секту и спросите а бывает ли у них такое, вас обязательно пригласят.

Руслан

Автор, респект Вам за Ваше свидетельство.

Екатерина

Ну так не всем же быть Гундяевыми.

Екатерина Агапонова

Яблочный спас в АПРЕЛЕ !!!Дальше читать не стал- не люблю вранье.

M_
Max _

Меня и в Тенториуме чаем с мёдом поили, и что?

Андрей Румянцев

ну надо же!! ! пирожок бесплатно дали! уважуха!

Та
Татьянка

Это очень большая редкость и, видимо, только в крондштате.

Марина Михайлова

не надо РПЦ обелять - в нем разные люди с разными намерениями, как и везде.