Алена Каплун

вопрос по микроэкономике - Необходимо ли знание эластичности покупателю товара? Надо аргументировать свои ответы.

Марина Миланович

Странный вопрос... если ему это интересно.
Эластичность (ценовая) - изменчивость спроса при изменении цен. То есть, если, например цены на соль вырастут на 15% все всё равно будут ее покупать - т. е. товар не эластичный, а если взять брендовою одежду или что то в этом роде (что то не жизненно необходимое, или товар который имеет множество аналогов/конкурентных товаров) то при росте цен на допустим те же 15% спрос уменьшится пускай на те же 15% - т. е. товар эластичный.
Я думаю что не нужно, этот процесс обусловлен скорее внутренними потребностями и желаниями что ли, нежели понимания того что такое эластичность.