Aнюта

могу ли я воспользоваться мат капиталом, на покупку коммкнальной комнаты? без ипотеки

Вл
Владислав

Да, можете.
Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и ч. 2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", под улучшением жилищных условий допускается приобретение жилого помещения.
Однако приобретаемое имущество должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 3 ч. 4. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
• жилое помещения должно находиться на территории РФ;
• жилое помещение оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т. е. конкретно только на себя оформлять такое имущество вы не сможете;
• жилое помещение должно быть пригодным для проживания (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ) .