Андрей Мартынюк

Реально ли поехать учиться в Великобританию из Москвы, и остаться там жить? Если да, то как?)

Ол
Ольга

по окончанию учебы найти работодателя который сделает вам рабочую визу

Сергей Денисеня

если есть деньги то возможно всё

Dina Goron

Если деньги есть, почему нет. Студенческая виза, платное обучение, а там видно будет. Заходите на сайт любого университета и смотрите необходимые условия. Включая языковые требования.

Vladimir Rodin

Краем уха слушала, что Великобритания отменила обучать студентов иностранцев

Елена

Возможно, но нужны деньги. Если хорошо знаете язык можете сразу пробывать поступить в ВУЗ, если нет, то на языковые курсы этого ВУЗа, которые вас готовят для сдачи языкового теста. После учебы пробуете найти там работу.

Сергей Давлетшин

Реально, если есть мозги и куча денег.

Начнем с конца -- с иммиграции. В Британии есть специальная иммиграционная категория (Tier 1 post-study work) для выпускников британских университетов. В рамках этой категории, закончив университет или аспирантуру в Британии, можно искать работу наравне с местными работниками (в отличие от всех прочих иммиграционных категорий, от нанимателя в этом случае никаких особенных телодвижений не требуется) . Если найдете, получите вид на жительство на три года. Если через три года Вы по-прежнему работаете, можно продлить еще на два. А после пяти лет легального проживания в Британии в качестве мигранта возникает право на постоянное жительство (settlement). Через год после получения разрешения на постоянное жительство (при условии, что Вы к тому моменту уже прожили в Британии не менее пяти лет) возникает право просить о приеме в гражданство.

При этом надо понимать, что иммиграционная система в Британии достаточно подвижная -- правительство имеет право в любой момент ее поменять. И меняет. Нынешние правила существуют с 2008 года, при этом их уже один раз меняли в 2011. Предыдущая система, достаточно сильно отличавшаяся от нынешней, просуществовала лет пять или шесть. Так что к тому времени, когда Вы закончите учиться, вполне возможно, что правила опять поменяются.

Теперь про учебу. Поступать в Англии (именно в Англии -- в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии свои собственные системы образования со своими собственными правилами) на бакалавриат -- это смертное убийство. Чтобы поступить в университет, нужно сдать экзамены A-levels. А их принимают только в 12 и 13 классах английской средней школы. При этом обязательное среднее образование в Англии 11-летнее, а для того, чтобы закончить 12 и 13 классы, надо поступить в специальную школу, которая называется Sixth Form College. Таких школ (в основном частных) в Англии около сотни. Соответственно, чтобы поступить в университет в Англии, надо сначала отбарабанить два года в Sixth Form College.

Для поступления в магистратуру таких жертв не нужно -- все обучение можно уместить в один год. Но туда и поступить сложнее -- нужно реальное знание предметной области.