Алексей Звирюк

Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель показывает на землю, словно обводит рукой окружающий мир. к

В 1508 году Папа Юлий II пригласил Рафаэля для росписи помещения в Ватикане. Рафаэль написал четыре фрески. Среди них — «Афинская школа» , в центре которой художник расположил Платона и Аристотеля с характерными жестами: Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель показывает на землю, словно обводит рукой окружающий мир. Как Вы думаете, какой смысл заложен в жестах античных мыслителей? *

Элина Герасимова

небо - гармония, величие и высший разум. земля - окружающий людей мир, жесты символизируют два направления классической мысли: идеализм и материализм