Надежда Франтова

подскажите ка сделать так что бы своя, домашняя сметана которую мы сами перегоняем долго не загустевала и. долго хранилась

Лёня Мариев

настроить сепаратор так, чтобы он отделял очень жидкие сливки, тогда она не будет очень густой

Алексей Куликов

Если сами перегоняете на сепараторе, то должны знать устройство сепаратора и
как это делать. А что бы хранилась долго-в холодильнике не больше недели.
Не будите же в нее добавлять нашатырь-как некоторые дряни делают для
стихийного рынка и месяц держится.
Делайте сливочное масло, помещайте в воду и воду меняйте ежедневно.
А если масло "стопите" на паровой бане-то вообще несколько месяцев будет стоять,
только чуть сверху присолить.

Taiger Vid

разбавь ее обратом на пополам.

Tata Tata

Сметана-кисломолочный продукт, это заквашенные сливки

Александр Вяткин

такого не бывает, но мож консервантов добавить. . если сметана загустела - развести водой, это если на продажу - они это сливками называют))) , чтобы быстрее прокисла - молоком...