Юля Андреева

Как долго можно хранить в холодильнике шампиньоны домашнего маринования? А как лучше хранить?

Станислав Горяев

Столько же сколько и обычные грибы. Одинг год при температуре не выше +16 градусов. Возможно можно и дольше, но за год их точно съедят. Да и смысла нет. Я максимум месяц храню - покупаю когда подешевле и делаю к празднику. - люблю маринованные грибы.
На кг грибов:
125 грам воды
125 грам уксуса 3%
2 ст.л. соли без большого верха
1 лавровый листик
10 горошин чёрного перца, 3-4 душистого
1 гвоздичку
чайную ложку семян укропа лучше этого года.
Грибы довести до кипения следя чтоб не пригорели, проварить минут 20. Банку чисто вымыть и простерилизовать над паром, крыку прокипятить (я использую винтовые). Горячие грибы залить в горячую (по возможности) банку закрутить, перевернуть и остудить. Есть можно сразу, но лучше на следуюбщий день. Чем меньше грибы будут контактировать горячими с воздухом, тем светлее останутся.