Алексей Сучков

Есть рейтинг двадцатки самых больших по площади городов мира?

Альбина Хаирова

Текущий список самых больших городов мира по численности населения (тыс. чел.) :
1Мехико18 841 916
2Шанхай18 492 800
3Карачи18 140 670
4Токио18 742 995
5Стамбул16 767 000
6Мумбаи13 922 125
7Буэнос-Айрес13 356 715
8Дакка12 725 000
9Манила12 285 000
10Дели11 954 217
Вы, наверное, читали различные «топы» и списки «самых-самых» . Ни для кого не секрет, что Мехико или Токио являются крупнейшими городами по численности населения. Однако сейчас мы вам предложим топ-10 самых крупных городов по площади, тем более что такой список не часто составляют.

Итак, мы сейчас назовем топ-10 крупнейших городов, пройдя поочередно от последнего места до первого, узнав площадь самого большого города. Замыкает список нашего топа весьма знатный и именитый мегаполис – Лондон. Площадь столицы Соединенного Королевства составляет 1580км². А вот по количеству населения Лондон 21-й в мире и первый в Евросоюзе. О значимости этого города думаю не стоит говорить. На 9-м месте расположилась столица Колумбии Богота. Ее площадь – 1590 км². Город является типичным примером латиноамериканского города – основан испанцами, освобожден армией Боливара в 19 веке, являлся свидетелем множества внутриполитических конфликтов и переворотов в 20 веке. На 8-м месте находится Тегеран – столица Ирана – с общей площадью 1881км². С населением в 13 млн. , город отличается чрезвычайным разнообразием национального и конфессионального состава.

На 7-м месте расположился Стамбул, который хоть уже и не является столицей Турцией, но по-прежнему является крупнейшим промышленным и культурным центром мира. Площадь Стамбула – 2106км². Зато на 6-м месте, как это ни странно, находится тоже город из Турции. И на этот раз это столица – Анкара – с площадью 2500км². Город был основан еще до н. э. , но стал столицей лишь в 1923 году. 5-е место нашего топа занимает город в Египте. Но это не Каир, как могли подумать многие, а порт Александрия. Площадь города, основанного Александром Македонским – 2680км². На 4-м месте находится пакистанский город Карачи с площадью 3530км². Кроме этого древнейший Карачи занимает 5-е место в мире по численности населения и 3-е по плотности населения.

Итак, мы подошли к тройке победителей. 3-е место занимает столица Аргентины – Буэнос-Айрес. Сам город занимает незначительную территорию, но вместе с 18 пригородами, которые образуют Большой Буэнос-Айрес, его площадь составляет 4000км². 2-е место занимает столица Демократической Республики Конго город Киншаса. Хотя большая часть города слаборазвитая сельская местность, она все равно входит административно в границы города, делая его общую площадь 10550км². А вот победителем нашего списка становится Сидней из Австралии. Но попадание его на первое место достаточно курьезно, ведь население города всего 4,5 млн. Площадь жилых районов – всего 1687 км². Однако официального в территорию Сиднея еще входит Голубые горы, Центральный береговой район и многочисленные национальные парки, что делает его общую площадь невероятной – 12144.6 км².