Анрей Бармотин

Переезд из России в Беларусь.

В планах переехать из России в Беларусь. Собираюсь замуж за мч, проживающего в Беларуси. Подскажите какие процедуры мне предстоит пройти для получения гражданства РБ? Какие документы собирать, куда идти ну и т. д.
Заранее спасибо!

Елена Арсеньева Арсеньева

ответы какие то из области фантастики... .
Зачем идти в милицию- на кого заявлять?? ?
И что значит "дают или вид или паспорт как хотите". Тут ни "как хотите", а есть определенная процедура и как хотите не получится в принципе!! !

По приезду вы идете в отделение по гражданству и миграции (ОГИМ) того района, где будете проживать. Для начала вам предложат зарегистрироваться по месту жительства. Вы зарегистрируетесь. Сначала вы будете получать вид на жительство. А потом через некоторое время, когда у вас уже будет вид на жительства (пройдет несколько лет) и вам предложат получить гражданство.
Так вот для вида на жительство вам в ОГИМе скажут какие документы собрать- перечень большой, но не сложный - большинство документов у вас в наличии будет, госпошлину заплатите, сфоткаетесь. Единственное над чем придется попотеть это медицинская справка. Идете в поликлинику по месту жительства в Беларуси в регистратуре говорите, что вам на вид на жительство медкомиссия. Они вам расскажут что и как проходить - там знают. Мед комиссия - для вас будет платной процедурой-за каждого врача, за каждый анализ и в целом за справку придется заплатить. Но по росскийским меркам вообще не дорого. Не сравнить к примеру с водительской комиссией и вообще с платными медицинскими услугами в России!! ! А в дальнейшем когда получите документ (вид на жительство) в правах вы будете приравнены к гражданам РБ и сможете также получать бесплатную мед. помощь
Наверно это всё что вам нужно сделать!!!

Денис Савельев

Обратиться в милицию того города, куда переезжаешь. Там всё расскажут

Алена

все просто
подаете заявление собираете справки - рассматривают -дают вид или паспорт - смотря что хотите