Александр Гордеев

4 дня назад родились хомячки сегодня увидила что на лапке одного хомячка нитка как её снять и надо ли? и выживет он? ..

Михаил Кузнецов

хз хз если снимать то пинцетом, вот токо мамаша могет их все после этого сожрать

Лю
Людмила

Постараться очень аккуратно снять её, срезав маникюрными ножницами, иначе нитка может ему лапку срезать.

Да
Дарья

если не снять. лапка отсохнет и отвалится

Марина Бондарева

Как не снимать-снимать обязательно. И кстати-что использовали как подстилку, от чего нитка? Ни тряпки, ни вату использовать как подстилку НЕЛЬЗЯ. Это приводит именно к таким вот последствиям. А так-вот вам информация. Об избавлении и о последствиях. Петля постепенно становится туже и туже, врезается в лапу, сдавливает ее, происходит ущемление, или иначе — странгуляция мягких тканей. Обычно такое случается на одной из задних лапок зверька.

Вначале хомячок прихрамывает. Если в это время не осмотреть лапку и оставить все как есть, зверек вскоре перестанет опираться на свою больную лапку, будет волочить ее, хотя общее его состояние останется прежним.

Если же осмотреть лапку, то окажется, что она отекла и имеет фиолетовый оттенок. Над зоной отека будет обнаружена полоса. Бывает, что она выглядит как бороздка, опоясывающая всю лапку, однако иногда у нее дно глубокое, проходящее через все ткани и кровоточащее.

На дне этого углубления и располагается петля. Ее нужно поддеть иглой и перерезать маникюрными ножницами.

Если еще не повреждены крупные кровеносные сосуды и нервы лапки, все закончится благополучно, хомячок поправится. В противном случае произойдет самоампутация лапки, часть ее ниже перетяжки отпадет. Тогда хомячку будет труднее передвигаться.
Чтобы хомячки не становились инвалидами, на полу их жилищ должна лежать не вата, а сено, солома, мелкая древесная стружка, опилки, торф. Да, и как сделать, чтоб мама приняла малыша обратно. Отманите ее от гнезда едой-или дождитесь, когда она выйдет сама. Затем быстро его заберите, все сделайте. Перед тем как вернуть хомячка обратно, возьмите из клетки наполнитель (желательно с мочой самки) и ХОРОШО оботрите им малыша. Чтобы он пропитался этим запахом. Затем, также выманив на еду самку, положите его в гнездо.