Просто Толик

Квартира принадлежит матери, в ней прописаны я и брат с женой и ребенком, после смерти матери как она будет поделена?

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это что означает?

Ол
Олеся

Как-то это нехорошо звучит... "после смерти матери". Вы как будто ее ускорить хотите: (

Ирина Марчук

В данном случае, при отсутствии завещания наследственное имущество ( в том числе и квартира ) должно быть разделено между вами и вашим братом в равных долях !

Руслан Выгодин

Пополам между Вами и братом - жена его и ребенок не являются наследниками матери первой очереди - только 2- Вы и брат.

Шамаханская Царица

Между наследниками первой очереди, равномерно. (Супруг, родители, дети)

Дима Курильский

Хорошо, если ваша мама не заходит на майл. ру. Квартира будет принадлежать вам в равных долях, если мама в завещании не предусмотрит другого.

Эльвира

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

София Борисова

поровну между вами и братом, ну бабушкой и дедушкой если они живы

Владимир Федосеев

это означает, что если ваш брат умрет раньше матери, то его долю в наследстве (после смерти матери) будет наследовать ребенок брата (по праву представления, то есть вместо отца)

Кирилл Данилов

Про прописку можете не вспоминать, её давно нет. А регистрация тоже не влияет на распределение собственности по наследству. В вашей ситуации необходимо уяснить как будет проходить наследование: по закону или по завещанию. При наследовании по завещанию имущество ваша мать может завещать кому угодно, включая организацию бездомных кошек... так что хорошо себя ведите со своей мамой, если не хотите остаться без жилья. В случае же наследования по закону (в отсутствие завещания) в первой очереди наследования будут призваны родители матери, её муж и её дети. Зная свою ситуацию по наличию родственников, можете подсчитать на сколько частей будет делиться наследство. Право представления в вашем случае означает, что если у вас была сестра или брат (умершие на момент смерти матери) у которых были дети, то эти дети будут наследовать вместо своих родителей, то есть вместо ваших умерших брата или сестры. Если таковых не имелось, значит про право представления можно не вспоминать.