Роман Сидоренко

Можно ли использовать мощность обычного ЦП для увеличения частоты процессора видеокарты?

У меня есть высокопроизводительный ЦП и мне нужно использовать часть его вычислительной мощности как прибавку к мощности видеопроцессора. Реально ли это сделать? Если да то как?

Екатерина Закружная

у них разные предназначения

Александр Духнов

Такое есть только у AMD. Fusion называется. И то, используется НЕ сам процессор, а встроенное в него видео-ядро + дискретная видеокарта. Например: AMD A10-4600M (HD7660G) + HD 7670. Вот так.

Наташа Кушнир

Есть технология гибридного использования графического ядра процессора и видеокарты. Актуально для процессоров АМД А4-А10 и видеокарт до Радеон 7690 включительно. В основном это на ноутбуках, но есть и материнки для настольных компов с поддержкой этой функции.

Это позволяет собрать дешевый комп со сравнительно неплохой производительностью в играх, но по-настоящему игровой компьютер на этом не построишь.