Vitalii Akulov

КАК ПЕРЕПЛАВИТЬ СЕРЕБРО В КУСТАРНЫХ УСЛОВИЯХ?

НАГРЕВАЛ СЕРЕБРЯНЫЕ КОНТАКТЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ТИГЕЛЕ НО РЕЗУЛЬТАТ ТАКОВ ЧТО ОНИ ЛИШЬ СТАНОВИЛИСЬ МЯГКИМИ ХОТЯ ТИГЕЛЬ РАСКАЛЯЛСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ДОБЕЛА. ФЛЮСЫ НЕ ПРИМЕНЯЛ.

Анна Авдеева

нужно уменьшать потерю тепла. Контакты могут быть не из чистого серебра, они часто содержат окись кадмия, которая очень ядовита, поэтому плавить их в открытом тигле опасно. Кстати, тигель должен быть графитовый или фарфоровый, т. к. расплавленное серебро пристанет к металлическому тиглю.
Контакты лучше растворить в азотной кислоте (её можно купить свободно) , разбавленной вдвое дистиллированной водой (можно втрое, но разбавить обязательно) , потом либо восстановить серебро медью, либо осадить хлористое серебро и восстанавливать уже его. И так и эдак получится мелкий серебряный порошок, светло-серого цвета.
Чтобы такой порошок легче было сплавлять, надо положить в тигель маленький кусочек серебра, с которого начнётся плавление. Или даже латуни, и посчитать, чтобы сразу получилась 925-я проба (обычно вся ювелирка делается из такой пробы) .
Удовлетворительный флюс - это смесь равных количеств безводной буры и борной кислоты. Если они в виде кристаллогидратов, надо посчитать, сколько там воды.